Новые победы – каждый день!

Настольные спортивные игры уже давно и прочно вошли в нашу жизнь и для всестороннего развития человека они просто незаменимы. Являясь великолепной тренировкой  по улучшению памяти, координации движений, развитию воображения и мышления, настольные игры  стали неотъемлемой частью процесса реабилитации  лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для них организуются и проводятся спортивные мероприятия.

Так,  26 октября 2023 г. состоялись соревнования   по настольным играм среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, организованные  МБУ  «Физкультурно — спортивный центр  «Иланский» совместно с «Комплексным  центром социального обслуживания населения «Иланский». Цель данного мероприятия — приобщить к занятиям физической культурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья, повысить  уровень спортивного мастерства участников. Желающих посостязаться в настольном хоккее оказалось немало.

В команду спортсменов с ОВЗ входило 16 человек, из них 10 мужчин и 6 женщин, возраст участников варьировал от 23 до 58 лет. Перед началом соревнований судья Динер В.А. напомнил правила игры и пожелал победить сильнейшим игрокам.  В судейскую коллегию вошли помощники судьи:  Авсиевич А. А., Кузнецова М.А. Соревнования проводились по правилам игры в настольный хоккей по версии STIGA. Как и  положено на настоящих спортивных соревнованиях, в атмосфере царили азарт, спортивный дух соперничества, и, конечно, дружеская поддержка участников. Соревнующиеся смогли показать свою технику и тактику игры во всех партиях.

Сильнейшими игроками по настольному хоккею среди мужчин с ОВЗ стали:

Вохоренко Е.В., занявший 1 место,

2 место завоевал Черных А.Е.,

3 место — Смыков А.П.

Не уступали  мужчинам в ловкости и умении  женщины, которые проявили поистине спортивное мастерство в игре. 

И призовые места среди женщин с ОВЗ распределились следующим образом:

Дук О.П. заняла 1 место,

Юферова В. В. – 2 место,

Лапо Н.В. заслуженно присудили 3 место.

Всех участников соревнований поощрили грамотами, медалями, сладкими призами! Спортсмены получили большое удовольствие от мероприятия и положительный эмоциональный заряд! Остается добавить, что    проведение  подобных соревнований — это не только прекрасный способ интересно и увлекательно провести досуг, но и потренировать свой ум, ловкость и сноровку, найти друзей по интересам, продолжить интересное и полезное общение с единомышленниками.