В День мудрости и добра

Традиционно, в разгар осени,  в  МБУ КЦСОН Иланского района, в рамках празднования Дня пожилого человека, организуется и проводится ряд мероприятий для лиц старшего поколения. Так, в первую неделю октября были организованы Дни открытых дверей, где их главных гостей – пожилых граждан знакомили с работой  отделений учреждения,  предлагали  услуги по измерению АД, фиточай,  укрепление здоровья витаминами.

В отделении социального обслуживания на дому  была организована выставка вязаных изделий «Бабушкин сундучок»,  участниками которой стали  24 получателя услуг отделения.  Представленные изделия отличались большим разнообразием и выдумкой: носки, варежки, салфетки, кофточки, шали, игрушки, куклы, половики. Особенностью выставки можно считать   возраст самих участниц —  от 78 до 85 лет. А одна из них в свои 96  лет специально для выставки изготовила одеяло в стиле пэчворк !  Всем рукодельницам были сказаны слова поздравления  и восхищения  их творческим настроем, вручены призы.

Отведать угощения из тыквы могли все желающие виновники торжества, посетившие отделение срочного социального обслуживания, где им были предложены полезная вкусная сытная каша в тыкве и  ароматные тыквенные оладьи. Тут же раздавались   буклеты с рецептами блюд из этого чуда-овоща.

Ретрокинозал «В кругу друзей» распахнул свои двери для желающих окунуться в мир киноискусства. Специалисты социально-реабилитационного отделения подобрали для просмотра и дальнейшего обсуждения художественный фильм режиссера Н. Губенко «И жизнь, и слезы, и любовь…»  Кинозал посетили 19 граждан пожилого возраста.

В честь осеннего праздника были организованы и проведены  незабываемые вечера отдыха. В уютном зале Центра,  украшенном листьями деревьев и осенними букетами,  прошло мероприятие   для ветеранов города и пенсионеров, работавших в учреждениях социальной защиты и социального обслуживания населения. А в Доме ветеранов организована праздничная  программа  для его жителей.

К присутствующим на встречах с поздравлениями и пожеланиями обратились руководители города, УСЗН, МБУ КЦСОН, районного Совета ветеранов. Коллектив вокальной  группы «Иланские зори», в состав которой входят ветераны города,  подготовил интересную песенную программу из русских народных, патриотических и веселых задорных песен. Далее проводились конкурсы, беспроигрышная лотерея, чаепитие. Живое общение, приятная атмосфера, забота и внимание  — все способствовало дорогим нашим ветеранам поднять настроение, получить  заряд бодрости и положительные эмоции. Мы рады, что нам удалось помочь  людям старшего поколения  почувствовать удовлетворение от полноты  жизни и ее разнообразия. Тем самым мы  сделали еще один шажок на пути к осуществлению  важных задач, выдвинутых национальным проектом   «Демография».