Информация о работе муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Иланского района за 2018 год

В 2018 году муниципальному бюджетному учреждению «Комплексный центр социального обслуживания населения» Иланского района была выделена субсидия на выполнение муниципального задания в размере 27 883 800 рублей.

В феврале было добавлено на сохранение заработной платы социальным работникам 36 700 на 1 полугодие – 9 378 050 рублей, в августе на 2 полугодие – 2 645 930, в ноябре на доплату до МРОТ – 877 546, в декабре на сохранение заработной платы социальным работникам 37 114,7 – 239 740.

Кроме этого, поступления средств от приносящей доход деятельности составили: 1 689 287,23.

На 2019 год выделена субсидия на выполнение муниципального задания в размере 41 025 066.

Штатная численность работников – 93, из них:

— вспомогательный и обслуживающий персонал – 7 шт.ед.;

— административно-управленческий персонал – 11 шт. ед.;

— заведующие отделениями – 6 чел.;

— специалисты (специалисты по социальной работе, психологи, инженер-программист, социальные педагоги и т.д.) – 29 чел.;

40 социальных работников отделений социального обслуживания на дому обслуживают 383 человек, с учетом снятых – 443.

Мероприятия:

— участиев краевом конкурсе «Лучший работник учреждения социального обслуживания Красноярского края»;

— участие в краевом конкурсе «Портфолио – 2018»;

— участие в краевом конкурсе методических разработок «Новые горизонты»;

— статья Ивашкевич И.В. в журнале «Социальное развитие: регион 24»;

— на базе КЦСОН сверстана и отпечатана газета общественной палаты «Мой район» (тираж – 150 экз.),

— на сайте министерства социальной политики Красноярского края опубликовано 13 статей;

— в газете «Иланские вести» – 20;

— в газете КРО ВОИ «Милосердие» – 1;

— в 2018 году высшее образование получил 1 чел.

— среднее профессиональное – 2 чел.

— повышение квалификации прошли 6 чел.

— приняли участие в работе стажировочных площадок, круглых столов, семинаров – 9 чел.,

— участие в спартакиаде среди учреждений социальной защиты в г. Железногорск;

— участие в краевом конкурсе творческих работ «Мама – это целый мир»;

— сопровождение многодетной семьи в Правительство Красноярского края на награждение знаком «Материнская слава»;

— участие в конкурсе литературных работ в жанре «Эссе» среди молодых специалистов организаций-поставщиков социальных услуг населению Красноярского края «Помогать просто» – 3 чел.;

— участие в конкурсе «Иланский 2020» в рамках краевого инфраструктурного проекта «Территория 2020» – 3 чел.

— 2 место в интернет-конкурсе «Оценка уровня квалификации педагогических работников: учитель физической культуры»;

— диплом лауреата 2 степени во всероссийском дистанционном педагогическом конкурсе «Лучшая педагогическая разработка»;

— 3 место в краевом конкурсе решения кейсов «Ситуационный анализ»;

— Клеветова Д.С.

— участие во всероссийском открытом конкурсе детского и юношеского творчества «Чудо Рождества»;

— участие в фотоконкурсе «Фото с ветераном».

Отделение социального патронажа семьи и детей.

Отделение предназначено для осуществления деятельности по оказанию гражданам, признанными нуждающимися в социальном обслуживании, постоянной или периодической помощи.

Основные направления деятельности:

предоставление качественных социальных услуг;

проведение профилактической работы по выявлению и устранению причин, послуживших основанием ухудшения условий жизнедеятельности граждан.

На учете в отделении состоит 187 семей.

Исполнение муниципального задания:

  • Получатели социальных услуг по договорам в рамках действующих ИППСУ – 685.
  • Муниципальное задание выполнено в полном объеме.
  • Исполнение основных показателей работы:
  • Количество предоставленных социальных услуг — 1785
  • Количество обслуженных – 1537.
  • Количество проведенных патронажей – 364.
  • Численность граждан, получивших реабилитационные услуги 164.

Проведены акции: «Неделя добра», «Белая ромашка», «Помоги пойти учиться», «Новогодний патронаж».

Досуг для обслуживаемых категорий:

Клубы, кружки:

для детей – «Познаю себя», «Дошколенок», «С компьютером на ты», Школа для родителей, «Альбатрос».

К календарным праздникам проведено 9 мероприятий, организованной формой досуга охвачено 159 детей. В рамках Года волонтера добровольцами Молодежного центра для детей проведено 2 урока добра, 3 мастер-класса, 1 акция.

Обеспечение занятости несовершеннолетних в свободное от школьных занятий время является приоритетным направлением работы отделения. Целью летней оздоровительной кампании, осуществляющейся в рамках утвержденного Плана, было создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых, оздоровление и занятость детей. Более 400 разноплановых социальных услуг было предоставлено детям района в летние месяцы.

Путевки на оздоровление детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, предоставляются в соответствии со статьей 132 закона Красноярского края № 11-5393 «О социальной поддержке семей, имеющих детей в Красноярском крае». Согласно этому документу 55 детям из малообеспеченных, многодетных, состоящих на учете в органах социальной защиты семей были выделены бесплатные путевки в оздоровительный лагерь «Жарки». Из них, 8 детей из семей, состоящих на учете в КДН и ЗП. (14,8%)

Для организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, развития творческого потенциала и совершенствования личностных возможностей ребенка, профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков на базе Центра была организована работа групп здоровья. 30 несовершеннолетних получили не только социальные услуги, но и услуги по предоставлению питания. На организацию работы групп здоровья было израсходовано 20 тыс. рублей – средства, от приносящей доход деятельности Центра.

На протяжении всего летнего периода специалисты создавали условия для укрепления здоровья, физической выносливости детей, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов, вовлекая их в активную культурно-массовую деятельность.

Для детей были организованы интересные мероприятия:

— праздничное мероприятие ко Дню защиты детей «Счастье, солнце, дружба – вот, что детям нужно!»

— Детские спортивные игры

— День шоколада

— Показ мод на Марсе

— Шоу мыльных пузырей

— Экскурсия в Поезд инноваций – Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД»

— Посещение передвижного цирка «Шапито».

Организованными формами досуга, отдыха и оздоровления охвачено 195 несовершеннолетних района: из них оздоровлено 111 человек.

Мероприятия по социальной реабилитации и абилитации ИПРА детям-инвалидам выполнены на 90%.

Участие в районных и краевых мероприятиях:

  • 5 получателей социальных услуг приняли участие в краевом заочном конкурсе творческих работ «Мама – это целый мир», за участие награждены сертификатами;
  • 1 семья приняла участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года 2018» в номинации «Золотая семья России»;
  • участие в муниципальном молодежном добровольческом форуме (благодарственное письмо за поддержку молодежных добровольческих инициатив и личный вклад в развитие добровольчества на территории Иланского района)

Информационно-рекламная деятельность:

  • использование ресурсов СМИ (подготовлено 6 заметок в районную газету и сайт министерства);
  • издание и распространение информационной продукции (буклеты, памятки – тираж 149 шт.);
  • оформление информационных и стендовых материалов (6).

Специалисты отделения постоянно повышают свой профессиональный уровень, так за год на курсах повышения квалификации обучились 2 специалиста, два – приняли участие в работе стажировочной площадки на базе КГАУЦСО «Жарки», МБУСО «Городской реабилитационный центр для детей и подростков с ОВЗ «Радуга». Один специалист принял участие в заседании круглого стола в Центре семьи «Канский».

Отделение социального обслуживания на дому.

За 2018 год социальные услуги в форме социального обслуживания на дому получили 443 чел.; из них в селе 160 чел., в городе 283 чел. Услугами воспользовались 303 чел. – пенсионеры, 140 чел. – инвалиды. 39 получателей получили социальную услугу заочно. Из 39 населенных пунктов Иланского района 12 охвачено предоставлением социальных услуг на дому.

В рамках социального сопровождения 6 обслуживаемых граждан, имеющих инвалидность, получили помощь от социальных работников в сопровождении в больницы г. Красноярска, г. Канска, г. Иланского для прохождения медицинского обследования.

По итогам мониторинга за 2018 год в рамках взаимодействия между организациями здравоохранения и аптечными организациями 380 человек получили услугу по обеспечению лекарственными препаратами.

Продолжила свою работу мини-служба сиделок «Твори добро» по подбору сиделок для маломобильных граждан, нуждающихся в постоянной посторонней помощи. Ежегодно услугами сиделок через мини-службу пользуется от 20 до 25 человек.

Основная часть обслуживаемых граждан (268 человек – 70 % от общего количества получателей услуг) проживает в частном секторе. Поэтому самыми востребованными остаются социально-бытовые услуги, такие как доставка воды, топлива в дом, уборка жилья, сезонные работы по уборке снега и на приусадебном участке. Спросом пользуются социально-медицинские и социально-правовые услуги.

В целях повышения качества жизни получателей социальных услуг на дому им оказываются и дополнительные платные социальные услуги: парикмахера, швеи, услуги по копке картофеля, уборке снега, ремонту жилья.

За отчётный период в отделения социального обслуживания на дому поступило 79 обращений граждан по вопросам организации социального обслуживания на дому. Для 100 % обратившихся граждан социальное обслуживание было организовано.

Для действенного информирования получателей услуг и массово-разъяснительной работы с населением используются стенд, буклеты, памятки «О чем надо знать получателю социальных услуг», «Памятка социальному работнику по уходу за пожилыми людьми». В рамках декады качества проводилось анкетирование получателей социальных услуг. В результате качество предоставления социальных услуг удовлетворяет 100% опрашиваемых граждан.

Организация досуга для граждан, получающих услуги на дому

С целью поддержки активного социального долголетия, преодоление чувства замкнутости и одиночества, для юбиляров, кому за 80, и долгожителей в отделении работает программа «Мы вас поздравляем». В рамках программы, юбиляров в домашней обстановке поздравляют заведующие отделениями, социальные работники, вручают подарки, окружают вниманием, улучшая психологическое самочувствие подопечного. В 2018 году поздравлено 37 юбиляров, из них 6 человек – долгожители, которым 90 лет и старше.

Второй год на базе Дома ветеранов работает досуговый клуб «Серебряный возраст», членами которого являются пожилые люди из числа получателей социальных услуг на дому, проживающих в Доме ветеранов. Организатором клуба является отделение социального обслуживания на дому. Много нового и полезного, информацию разного направления предлагает наш клуб, который работает в рамках Информационного лектория «Это надо знать». Так, в феврале для членов клуба состоялась встреча сразу по двум важным темам. Сначала выступили представители полиции: заместитель начальника участковой службы Бухарев Е.В. и старший участковый Бондарев И.В. В своей информации они рассказали об основных преступных схемах мошенничества, куда и как обратиться в случае обмана или преступления, дали рекомендации пожилым людям и телефоны служб. Ответили на интересующие ветеранов вопросы.

Далее состоялась встреча с иереем Димитрием Свинтицким. Из его беседы много полезного для себя услышали о православии, судьбе церкви в советское время, о традициях церковных праздников. В честь Дня пожилого человека в октябре членам клуба была предложена концертно-развлекательная программа и чаепитие.

Организация и проведение акций

Совместно с молодежным центром г. Иланского в течение года проводились добровольческие акции «Помоги тому, кто рядом», «Неделя добра», «Поздравление ветерана», «Марафон добрых дел». Помощь от школьников старших классов школ города и студентов техникума получили 26 человек пожилого возраста. Большой популярностью среди получателей услуг на дому пользуется помощь волонтеров в Доме ветеранов.

Повышение профессионального мастерства

Для социальных работников эффективно работала «Школа социального работника». К обучению активно привлекались специалисты УСЗН, психолог, инструктор по адаптивной физической культуре. Использовались разнообразные формы обучения – лекции, совещания, семинары, семинары-практикумы, психологические тренинги. Как подведение итога работы за год в декабре состоялось мероприятие «Портфолио профессиональных достижений», где социальные работники выступили с подготовленными презентациями о своих наработках и достижениях.

Отделение срочного социального обслуживания.

Целью отделения срочного социального обслуживания является предоставление неотложной помощи разового характера, направленной на поддержание жизнедеятельности граждан, остро нуждающихся в социальной поддержке.

Приоритетное направление отделения – предоставление качественных срочных социальных услуг населению. За 2018 год в отделение обратилось 1339 человек, которым оказано 6515 услуг.

Исполнение муниципального задания:

Получатели социальных услуг: план – 992 человек, по факту – 1015 человек

Обслуженные граждане план – 5600 человек, по факту – 6515 человек.

Исполнение основных показателей работы:

Оказано содействие в сборе и оформлении документов на меры социальной поддержки – 6357 чел.

Предоставлено продуктовых наборов – 115 гражданам.

Обеспечено одеждой, обувью и другими вещами первой необходимости – 43 человека.

Оказано содействие в предоставлении временного жилого помещения – 3 человек.

Дополнительными платными услугами воспользовались:

Парикмахера – 1026 человека;

Швеи – 295 человека;

Бригады рабочих – 347 человека;

Оказание услуг мало-мобильным гражданам – 174 человека.

Работа с гражданами попавшим в трудную жизненную ситуацию (люди без определенного места жительства и рода занятий):

— 6 человек размещены на социальные койки в участковую Южно-Александровскую больницу;

— 4 человека определены в социальные стационарные учреждения края (Дом интернат для престарелых в п. Ойский Ермаковского района, КГБУ СО «Пансионат Ветеран» г. Красноярск, Канский центр адаптации для лиц освобожденных из мест лишения свободы, отделения ночного пребывания для лиц без определенного места жительства и занятия МБУ ГЦСОН «Родник»).

Внедряются инновационные технологии и формы работы по социальному обслуживанию населения: проектная деятельность, проведение акций, организация кружковой, клубной работы.

Проектная деятельность:

Проект «Инклюзивные танцы» для молодежи и детей-инвалидов. Количество участников 14 чел.

Проводились акции: «Поздравление ветерана», «Пожарная безопасность», «Протяни руку помощи».

Организован досуг для обслуживаемых категорий:

Танцевальный кружок для инвалидов «Эдельвейс», мероприятие к международному женскому Дню для жителей Дома ветеранов, первое место в 6-ом межрайонном Фестивале любительского творчества людей с ОВЗ, в том числе детей с ОВЗ.

Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам и труженикам тыла. Ежемесячно осуществляется обследование условий проживания ветеранов, с целью выявления их житейских проблем и оперативного их решения. Работники отделения поздравляли ветеранов войны на дому с праздничными и знаменательными датами, сопровождали на городские и районные мероприятия, оказывали помощь по чистке снега, уборке дворов, работе на приусадебном участке и т.д.

Поздравлено с Днем рождения и юбилеем 18 чел;

Оказаны услуги бытового характера – 23 чел.

Проект «Парус Надежды», цель которого сделать социальные услуги доступными для жителей отдаленных сел, деревень Иланского района. 17 человек из с. Южно-Александровка и Новониколаевка получили социальные услуги.

Социально-реабилитационное отделение

Муниципальное задание по получателям социальных услуг выполнено в полном объеме – 1118 человек, обслуженных 2032 человека.

Все запланированные мероприятия проведены в срок:

в клубе «Огонек» – 10.

Оформление стендов к календарным праздникам – 3.

Проведение традиционных мероприятий – 4.

Организация выездных выставок:

— Зональный тур отборочного краевого фестиваля любительского творчества «Вместе мы сможем больше», с. Дзержинское;

— Фестиваль любительского творчества «Алло, мы ищем таланты», с. Унер.

Акции, проекты:

— «Мы вместе» (подарок ко дню Победы)

— Итоговое мероприятие в рамках завершения «Программы по реабилитации или абилитации молодых инвалидов с умственной отсталостью»

— «Парус надежды» для жителей Южно-Александровского, Новониколаевского сельских советов

— Флешмоб на ЖД вокзале

— «Дарю Герою» (ко дню героя Отечества).

Спортивно-массовые мероприятия:

— Соревнования по дартсу среди лиц с ОВЗ,

— Краевой фестиваль адаптивного спорта (2 место по керлингу на колясках, дипломы за волю к победе);

— Первенство Иланского района по легкой атлетике и дартсу среди лиц с ОВЗ;

— Зональный этап 8 летней спартакиады инвалидов Красноярского края — «Спорт без границ» среди лиц с нарушением ОДА, слуха, зрения и общими заболеваниями, г. Бородино (7 первых места, 8 вторых мест и 2 третьих места по дартсу, теннису, пауэрлифтингу, керлингу на полу);

— шахматно-шашечный турнир среди лиц с ОВЗ;

— Турнир Иланского района по настольным играм (настольный хоккей);

— Турнир по дартсу и настольному теннису.

Разработано буклетов, памяток – 22 шт.

Оказание дополнительных платных услуг:

— «Массажное кресло» – 93 чел., из них 15 инвалидов, 60 пенсионеров, 3 другое население, дети-инвалиды – 15 чел.;

— Прокат медицинского инвентаря – 147 чел., из них пенсионеры – 53 чел, инвалиды – 86 чел, другое население – 8 чел;

— Услуги тренажерного зала – 16 чел., из них 12 пенсионеры, 2 инвалида, 2 другое население;

— АФК – 31 пенсионер;

— Социальное такси со спецподъемником – 16 чел., из них пенсионеры 3 чел, инвалидов 13 чел;

— Социальное такси – 2 инвалида;

Патронажи и посещения на дому – 13 человек.

Содействие в предоставлении социальной помощи, не относящейся к социальным услугам – 37 инвалидов.

Сопровождение инвалидов до ДИП – 4 чел.

Представление интересов инвалидов в суде – 6 чел.

Обучение компьютерной грамотности:

  • мобильной грамотности – 12 чел;
  • пенсионеров – 139 чел;
  • инвалидов – 32 чел;
  • несовершеннолетних – 52 чел.

Участие психолога в совместных выездах с Центром занятости населения с целью трудоустройства инвалидов – 24 чел. Результат – трудоустройство 4 инвалидов.

Работают клубы: «Иланские Зори», «Калейдоскоп талантов», «Огонек», «Энергия».

Открыто 2 новых клуба – кукольный театр «Арлекино», Литературная гостиная.