Группа дневной занятости

В комплексном центре социального обслуживания населения «Иланский» на базе социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов, детей и лиц с ограниченными возможностями начала работу группа дневной занятости.

Эта работа проводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение», являющегося составной частью национального проекта «Демография». Проект направлен на создание программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни. Первая группа дневной занятости стартовала 20.10.2021 года, в ее состав вошли 15 женщин серебряного возраста, имеющих различные возрастные диагнозы.

Штат специалистов укомплектован психологом, инструктором АФК, инструктором по труду, инженером-программистом и специалистом по социальной работе, которые будут организовывать и проводить оздоровительные мероприятия, психологические тренинги, диагностику и психологическое консультирование, а также заниматься компьютерной грамотностью. При необходимости возможна доставка на занятия специализированным транспортом. Уже на первом занятии в спортивном зале участницы группы познакомились с базовыми шагами аэробики для подготовки необычного танца. Выставка в творческой мастерской наглядно демонстрирует многообразие техник декоративно-прикладного искусства. Здесь инструктор по труду представила мастер-класс «Ключница в морском стиле» и рассказала о дальнейшей работе в этом направлении.

После проведенной диагностики психолог в сенсорной комнате провела занятие, направленное на снижение психологического дискомфорта. Используемые в работе методы арт-терапии помогут пожилым людям уменьшить уровень агрессии, победить страхи, научиться уверенно и радостно встречать новый день. В компьютерном классе граждане пожилого возраста смогут приобрести навыки работы на компьютере, так необходимые в современном мире. Интересные и полезные занятия в группе дневной занятости помогут гражданам старшего поколения сделать жизнь насыщенной, а их молодым работающим детям не волноваться за родителей, зная, что в течение дня они в надежных руках.