Рабочая встреча с руководителем Бюро медико-социальной экспертизы

Когда у человека возникают ограничения по здоровью, появляется необходимость социально защитить себя, то есть оформить инвалидность. Решение этой задачи зачастую сопряжено с целым рядом вопросов: как впервые оформить инвалидность, каковы критерии для получения инвалидности, порядок прохождения МСЭ в наступившем году и другие. Интернет-ресурсы, содержащие большой объем информации, конечно, окажут в этом помощь, но живое общение гораздо приятнее и результативнее, поскольку дает возможность обсудить индивидуально любой вопрос.

Так, 20 марта 2024 года в КЦСОН «Иланский» состоялась встреча с руководителем Бюро МСЭ № 24 Стишовым Леонидом Владимировичем. Предложенная информация была интересна как получателям социальных услуг, так и работникам учреждения. Особое внимание уделено было новым Правилам признания лица инвалидом, из которых общее одобрение у участников встречи вызвали пункты о возможности выбора гражданином формы проведения МСЭ очно или заочно, а так же возможности проведения освидетельствования в дистанционной форме с применением информационных технологий. Реабилитолог Бюро МСЭ дала разъяснения о правилах заполнения раздела ИПРА с техническими средствами реабилитации и необходимыми гигиеническими средствами.

Далее каждый из присутствующих на встрече мог задать интересующий его вопрос, получить ответ и рекомендации по решению возникших проблем. Встреча носила информационный практический характер, была полезной и важной для дальнейшей работы.

По вопросам освидетельствования, переосвидетельствования, назначения ТСР обращаться по телефонам:

— Бюро МСЭ № 24: 8(39161) 22207;

КГБУ СО «КЦСОН «Иланский», социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями: 8(39173) 32283.