Карантин – не приговор, а реалии современной жизни

Традиционно День инвалидов отмечается в начале декабря, когда начинают подводить итоги года. Самое главное для инвалидов – суметь включиться в жизнь социума и при этом чувствовать себя комфортно, быть счастливым человеком, а не лицом с ограниченными возможностями.

2020 год – год испытаний. Пандемия коронавируса, охватившая практически все страны, внесла коррективы во все сферы жизни. Угроза распространения вируса определила режим самоизоляции, изменила привычные условия получения услуг в полустационарной форме. Чтобы получатели социальных услуг смогли безболезненно адаптироваться к новым условиям специалистам социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов КГБУ СО «КЦСОН «Иланский» пришлось искать новые идеи, технологии, направления и формы работы.

Специалисты по социальной работе тесно контактировали с учреждениями здравоохранения и аптеками, оформляя рецепты и доставляя лекарственные препараты инвалидам на дом. Одиноко проживающим инвалидам и гражданам старше 65 лет доставлялись продуктовые наборы. За 11 месяцев 2020 года Центром выдано 176 продуктовых наборов, обеспечено лекарственными препаратами 111 человек.

Психолог сумел организовать онлайн-консультации, проводил беседы, тренинги по снятию стрессовых и тревожных состояний с использованием программы Skype.

Инструктор по труду и культорганизатор тоже проводили занятия в дистанционной форме. Большим успехом у получателей социальных услуг пользовались мастер-классы по изготовлению полезных бытовых мелочей, продолжилась работа по освоению ранее изученных техник. В результате онлайн-уроков была подготовлена выставка творческих работ на Краевой социально-культурный фестиваль для инвалидов «Семицветные салюты», посвященный 75-летию Победы, дистанционный межрайонный конкурс любительского творчества инвалидов, в том числе для детей-инвалидов «Алло, мы ищем таланты…» (с. Агинское).

С учетом рекомендаций врачей и пожеланий получателей социальных услуг инструктор АФК разработал индивидуальные планы оздоровительных и восстановительных мероприятий, которые легли в основу видеороликов и получились разнообразными и поучительными. Различные виды самомассажа, дыхательная гимнастика, общеукрепляющие упражнения, рекомендации по правильному питанию, — вот неполный перечень тем реабилитационных онлайн-занятий, организованных в период самоизоляции. Как только позволила эпидемиологическая ситуация, специалисты отделения начали подготовку музыкально-спортивных номеров. Культорганизатор и инструктор АФК живо включились в работу по подбору упражнений и музыкального сопровождения. Убеждать команду не пришлось. Спортсмены устали сидеть дома, поэтому на тренировки в Центр приходили заранее, старательно разучивали упражнения, терпеливо переносили тренировки в масках. Зато и результат получился достойный – два видеоролика отправлены на конкурс специальных игр для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Краевой фестиваль адаптивного спорта». Осенью на стадионе «Локомотив» команда Центра приняла участие в соревнованиях по легкой атлетике и шахматно-шашечном турнире среди лиц с ОВЗ.

Не прекратились в условиях самоизоляции и занятия в клубе «Азбука Интернета». Инженер-программист разработал и провел курс онлайн-уроков, закрепляющий ранее изученный материал и обучал новому, изготавливал буклеты и другой методический материал. Инвалиды и пенсионеры в период с 2016 по 2020 годы активно осваивали персональный компьютер, ежегодно принимали участие в конкурах. В июне 2020 года активистка клуба стала лауреатом в номинации «Уверенный пользователь» Краевого чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пенсионного и предпенсионного возраста Красноярского края.

В период самоизоляции у граждан с ОВЗ стало более востребовано развитие творческой активности, желание идти вперед, добиваться успехов и доказывать всем, а прежде всего себе способность побеждать свои недуги и покорять любые вершины.



Титова Е.А., заведующий социально-реабилитационным отделением

Мельниченко С.В., председатель ИМО ВОИ