Май великий! Май победный!

В КГБУ СО «КЦСОН «Иланский» ежегодно проводится комплекс мероприятий, посвященных 9 мая, в которых принимают активное участие, как специалисты учреждения, так и получатели социальных услуг. Следуя славной традиции, в этом году был подготовлен план празднования Великой Победы.

Началом всех мероприятий было ежедневное звучание в фойе здания известных песен военных лет — настоящей музыкальной летописи Великой Отечественной войны. В рамках всероссийской акции «Окна Победы» в учреждении сотрудниками и юными получателями услуг были украшены окна главными символами Победы — Вечным огнем, георгиевскими ленточками, шарами, салютами и белыми журавлями. Руками граждан с инвалидностью в творческой мастерской «Светлица» были изготовлены праздничные открытки для тружеников тыла, которые вручались на мероприятии в Доме ветеранов. А правнуки Победы — получатели услуг отделения социальной помощи семье и детям, подарили «Живую открытку» всем жителям района https://vk.com/video-173980197_456239080?list=fb5376f6286975d928

Накануне праздника сотрудниками учреждения и волонтерами было организовано поздравление ветеранов на дому. В их адрес звучали слова благодарности и поздравления с Днём Победы, вручались георгиевские ленты и подарки.

Не одно мероприятие, в честь празднования 9 мая, не обходится без возложения цветов к памятникам погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. Так, специалистами социально-реабилитационного отделения и ПСУ были возложены цветы к обелиску воинов-железнодорожников. А для граждан пенсионного возраста в клубе «Синема» отделением была организована демонстрация художественного фильма «Праведник» (режиссер С.Урсуляк, 2023г.). После просмотра шло обсуждение картины, зрители делились своими впечатлениями.

Подготовленные видеоролики с поздравлениями с Днем Победы, чтением стихов представителями старшего поколения нашли свое отражение в соцсетях.

Для инвалидов клуба «Фантазер» проведено тематическое мероприятие «За край родной». В сценарий праздника включена историческая справка о начале Великой Отечественной войны, о подвигах красноярцев на  фронтах войны.

С особым вниманием и заботой в преддверии праздника организуются мероприятия для ветеранов войны, число которых неумолимо редеет . Так, для единственной из района участницы Великой Отечественной войны О.С. Налетовой, силами социально-реабилитационного отделения проведена благотворительная акция «Стрижка и укладка».

Для пожилых граждан, проживающих в Доме ветеранов, организовано и проведено праздничное мероприятие «Май великий! Май победный!» Теплые и душевные слова поздравлений с Днем Победы для присутствующих звучали от представителей администрации города и района, председателя районного Совета ветеранов, сотрудников КЦСОН. Вниманию ветеранов был предложен музыкальный концерт группы ребят-волонтеров Молодежного центра города. Читали стихи о войне, пели песни военной тематики под баян вместе с баянистом Людмилой Шашенко. В завершении праздника было сделано памятное коллективное фото.

Для участия в организации главного мероприятия праздника — Парада Победы, сотрудники КЦСОН подготовились ответственно: приняли участие в Параде, обеспечили сопровождение участнице Великой Отечественной войны, приняли участие в конкурсе на лучшую солдатскую кашу и заняли в нем почетное первое место. А так же для военно-полевой кухни были закуплены продукты и сварена солдатская каша и уха, которые традиционно раздавались жителям города на организованном народном гулянье.