Номер, где всегда поймут и поддержат

17 мая мы отмечаем Международный День детского телефона доверия. В жизни каждого человека случаются не только хорошие события, которые приносят радость, но и неприятные, приносящие с собой всякие огорчения и страхи.

Многие из нас порой не знают, как поступить в той или иной сложной жизненной ситуации, не знают, к кому обратиться за помощью, поддержкой. Хорошо, когда в семье есть взаимопонимание и можно поделиться своими переживаниями с родителями, братом или сестрой. Некоторыми переживаниями можно поделиться со своим другом или подругой. Но бывают такие ситуации, когда не хочется делиться переживаниями с друзьями или близкими.

А поговорить о своих проблемах надо. Держать их в себе вредно: лучше «выговориться», и станет легче. Для того чтобы помогать детям в таких сложных ситуациях, и был придуман детский телефон доверия.

Неизвестный вам человек на другом конце трубки не будет вас ругать, а выслушает, ответит на вопросы. Вы никогда его не увидите, а он – вас. Только услышите его голос.

Звоня на номер 8-800-2000-122 в любом населённом пункте Российской федерации со стационарных или мобильных телефонов, дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь. Звонок на телефон доверия – бесплатный и конфиденциальный (то есть, тайный, анонимный).