Чтобы сердце и душа были молоды

      Под таким названием  5 октября прошло праздничное мероприятие  в  Доме ветеранов  в честь Дня пожилого человека. Ответственным за организацию и проведение праздника было отделение социального обслуживания на дому КГБУ СО «КЦСОН «Иланский». Программа организованной встречи  была разнообразной. Благодаря тесному сотрудничеству Центра социального обслуживания населения  с учреждениями культуры города, активное участие   в мероприятии  принял коллектив Дворца культуры железнодорожников Иланского района. Виновникам торжества – людям почтенного возраста, умудренным опытом, был предложен концерт студии вокала «Рост». Ребята с удовольствием и душевной теплотой подарили сердечные песни для ветеранов, которые со слезами радости на глазах,  подпевая, встречали каждый новый номер вокалистов.

    В течение всего праздника звучали теплые сердечные слова поздравлений в адрес уважаемых ветеранов от приглашенных гостей: Кукоты Т.В., и.о. директора КГБУ СО «КЦСОН «Иланский», Кречкивской М.Н.,председателя районного Совета ветеранов,  Звонковой О.С., депутата Иланского городского Совета депутатов, директора ДКЖ,  Черепахиной С.А., директора АНО КЦСОН «Добро». Все гости встречи за чашкой чая имели возможность приятного живого общения, ощутить заботу и внимание со стороны окружающих, получить заряд бодрости и положительных эмоций.

   А еще, в рамках праздника, была организована благотворительная акция «Погребок» по сбору и раздаче овощей для пожилых граждан. Любезно делились своими выращенными овощами работники Центра социального обслуживания. Социальные работники из сел района вымытые овощи сформировали в «борщовые» наборы: кочаны капусты, морковь, свекла, лук, чеснок, картофель. Наборов хватило всем жильцам Дома ветеранов, присутствующим на празднике!

   В выставке «Разносолы с грядки» смогли принять участие как получатели услуг на дому, так и сами социальные работники. Баночки с аппетитными заготовками пришлись по душе всем! После награждения участников выставки, соленья и варенья желающие полакомиться могли забрать с собой.

   За общением, чаепитием, концертными номерами, время пролетело незаметно. Но мы рады, что нам удалось помочь  людям старшего поколения  отключиться от будничных проблем и одиночества, ощутить  заботу, поднять настроение. Подобные праздники важны и нужны пожилым людям, поскольку помогают продлить  их активное долголетие, позитивно влияют на  восприятие жизни и вселяют веру в завтрашний день —  именно эти цели стоят в приоритете у национального проекта « Демография»,   и наша задача в полном объеме воплотить их в жизнь.

 

Заведующий отделением социального обслуживания на дому
Гоппе С.В.

13.10.2022 г.