Семья – поистине высокое творенье!

Большинство людей на Земле имеют семью. Слово «семья» восходит к корню «сем», имеющему отношение к семени и продолжению рода, то есть к рождению и воспитанию детей, которое традиционно считается основным предназначением создания семьи. Семья – один из способов «быть с кем-то, чьим-то» в этом мире. Семья – это место, где тебя всегда поймут, выслушают и помогут. Это человеческое, душевное тепло, ведь родные люди придают нам чувство нужности и собственной значимости.

          Для обозначения семьи или родословной используется латинское слово «фамилия», которое в русском языке в первую очередь обозначает «общее имя для членов семьи». Стремление любить и быть любимым заложены в нашей психике как важные потребности, которые оставаясь неудовлетворенными, приносят человеку много страданий и грусти.

Одинокий человек лишен таких привилегий. Он не спешит домой, потому что его там никто не ждет. Никто не обрадуется его приходу, не спросит как дела и не угостит вкусным чаем. Никто не скажет «Все равно ты лучший», когда он потерпит какое-либо поражение в жизни или совершит досадную ошибку. Никто не скажет «Я в тебя верю», когда он готовится сделать нечто важное. Какими бы сильными не были люди, им всегда будет хотеться опереться на чье-то плечо.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то на чем строится любое цивилизованное общество, то без чего не может существовать человек.  Семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития.

Ежегодно в преддверии Международного дня семьи, который отмечается 15 мая, в нашем крае проводится региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года».

На территории нашего района проживает большое количество семей, в которых создаются благоприятные условия для гармоничного развития каждого члена семьи, которые ведут здоровый образ жизни, активных семей, занимающихся общественно-значимой деятельностью, семей, уделяющих внимание эстетическому воспитанию детей.

Уважаемые семьи! Приглашаем вас  принять участие в конкурсе. Конкурс – это всегда праздник, независимо от возраста и опыта, дарящий радость общения и массу положительных эмоций. С полной информацией по проведению конкурса можно ознакомиться на сайте организатора https://szn24.ru/news/post/semi-krasnoyarskogo-kraya-priglashayut-prinyat-uchastie-vo-vserossijskom-konkurse-semya-goda

 

 

                                                                 О.Кавалерова, заведующий отделением социальной

                                                                             помощи семье и детям