Нам года — не беда, коль душа молода…

15 декабря в социально-реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов, детей и лиц с ограниченными возможностями комплексного центра социального обслуживания населения «Иланский» состоялось итоговое мероприятие по завершению работы группы дневной занятости граждан пожилого возраста, которая работала в период с 20 октября по 15 декабря.

За это время первые участники данного проекта приобрели много полезных навыков как в работе с компьютером, так и в рукоделии. Каждое занятие начиналось в спортивном зале, где опытный инструктор АФК после измерения артериального давления, опроса о самочувствии проводила небольшую тренировку, движения которой легли в основу танца «Зумба». Еще совсем недавно граждане пожилого возраста и представить не могли, что смогут так хорошо двигаться в такт ритмичной музыки, да еще и в костюмах собственного пошива. Навыки по развитию мелкой моторики они получали на занятиях у инструктора по труду. Из простого бросового материала они сумели изготовить ключницу в морском стиле и мягкую игрушку тигренка — символ наступающего года.

На встречах с психологом дамы серебряного возраста погружались в атмосферу расслабления, учились познавать себя посредством арт-терапевтических упражнений. Из сенсорной комнаты умиротворенные и отдохнувшие они с удовольствием отправлялись к инженеру-программисту для отработки ранее изученных навыков работы на компьютере. Теперь они самостоятельно могут приобретать электронные билеты на различные виды транспорта, осуществлять коммунальные платежи, не выходя из дома, а главное не поддаваться на уловки современных компьютерных мошенников.

Ура! Курс окончен! Все участники показали отличные результаты на импровизированном экзамене, председатель которого директор Центра Мария Николаевна Кречкивская, поздравила участниц группы с окончанием занятий, с наступающим Новым годом, вручила сертификаты и буклеты.

После итоговой фотосессии все участники мероприятия собрались на дружеское чаепитие, где делились впечатлениями о новой и интересной группе дневной занятости, организованной специалистами Центра соцобслуживания.