О работе клубов

На базе социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов, детей и лиц с ограниченными возможностями работают несколько клубов по интересам. В клубе для граждан с инвалидностью «Кругозор» ежемесячно проходит тематическая встреча. Так назывались мероприятия 2021 года «Зимние посиделки», «Февральский праздник любви», «Сегодня праздник ваш, мужчины», «Есть в марте день особый», «Зиму провожаем, а весну встречаем», «Голубые дали Вселенной», «Не смолкнет слава тех великих лет», «Россия – Родина моя», «Вот оно какое наше лето», «Осенний калейдоскоп», после которых
Клуб «Фантазер» посещают 12 граждан с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проходят 2 раза в неделю. Руководит клубом Виктория Юферова. Множество различных техник изучено за это время. В 2021 году члены клуба занимаются ниткографией и плетением из газетных трубочек. Яркие красочные работы размещены в кабинете 1-13.

В творческой мастерской «Светлица» за рукоделием всегда инструктор по труду Светлана Осипенко и ее ученицы девушки-инвалиды. В 2021 году ими из бросового материала изготовлено много оригинальных поделок. Лучшие работы наших умельцев отправлены на всероссийский конкурс «Колибри», краевой конкурс «Творческие горизонты», муниципальный этап краевого конкурса «Мастера Красноярья».
Более 15 лет на репетиции вокального ансамбля «Иланские зори» собираются граждане пожилого возраста. В репертуаре коллектива много народных и авторских песен советских композиторов. С концертными программами коллектив объездил весь район, а также принимал участие во многих конкурсах за его пределами.

Для желающих научиться работать на компьютере в 2010 году открыт и успешно работает по настоящее время клуб «Азбука интернета», где инженер-программист Дмитрий Музыченко проводит доступные и очень нужные уроки компьютерной грамотности. Граждане пенсионного возраста чувствуют себя уверенными пользователями, принимают участие в конкурсах, есть даже лауреаты.
Любителей спорта и здорового образа жизни всегда рада видеть инструктор АФК Марина Кузнецова. В течение шести лет женщины пожилого возраста на тренировках в группе «Здоровья» выполняют посильные упражнения, положительно влияющие на их здоровье. Занятия в группе строятся на основе методики С. Бубновского. Разработанный комплекс упражнений «Профилактика остеохондроза у женщин пожилого возраста» по результатам Всероссийского отбора вошел в число лучших практик. В 2020 году по инициативе получателей социальных услуг начала работать новая спортивная группа любителей скандинавской ходьбы. Два раза в неделю пожилые граждане под руководством инструктора занимаются правильной ходьбой и дыхательной гимнастикой.

Приглашаем всех граждан с инвалидностью и активных пенсионеров посетить Центр социального обслуживания, где он сможет реализовать свои желания и приобретет новый опыт общения.