Во имя добра

Есть в календаре такой день – День инвалидов, день, как никакой другой показывающий истинное лицо общества. Люди с ограниченными возможностями не пасуют перед жизненными трудностями, они давно научились преодолевать каждодневные бытовые препятствия. В большинстве своем это добрые, понимающие люди, способные сострадать ближнему, приходить на помощь, утешать добрым словом. У наших замечательных сограждан всегда есть, чему учиться. Прежде всего любви. Они любят друзей и близких, природу и животных, но главное они любят и ценят бесценный дар – жизнь!

«Во имя добра», — так называлось праздничное мероприятие, состоявшееся в МБУ КЦСОН 3 декабря 2019 года. Без малого 60 человек пришли на этот праздник. Центр социального обслуживания населения давно стал домом для людей с инвалидностью. Здесь созданы все условия для занятий по интересам, творческого общения, развития способностей. Шесть клубов различной тематики работают в социально-реабилитационном отделении Центра. Здесь под руководством наставников люди с ОВЗ изучают компьютер, занимаются адаптивной физической культурой, изучают различные техники декоративно-прикладного творчества, посещают психологические тренинги, пишут стихи, сочиняют песни. Результат совместной деятельности – дипломы краевой выставки «Край мой Сибирский», грамоты за победу в краевых спортивных мероприятиях и фестивале по адаптивным видам спорта. Выставка творческих работ поражает гостей праздника. Здесь чеканки по металлу, вышивки крестом и бисером, чудесные сказочные домики из картона и потрясающая коллекция работ, выполненная в технике «Джутовая филигрань». Слайдовая презентация, сопровождающая концертную программу, напоминает присутствующим о значимых событиях отделения. На фото радостные лица участников традиционных походов на Мыс, сбора шиповника для ароматного фиточая, поездки в канский драматический театр, различных спортивных мероприятий. В 2019 году в отделении был дан старт новой акции. Молодые инвалиды, специалисты отделения совместно с сотрудниками железнодорожного вокзала станции Иланская дважды организовали флешмобы. Зимой для отъезжающих активисты Центра провели необычные зарядки, так необходимые в пути, а в канун Дня Победы на перроне вместе с пассажирами пели песни военных лет. Гости праздника, поздравляя собравшихся, отмечают по-домашнему добрую атмосферу, желают здоровья и благополучия замечательным людям.

На протяжении всего мероприятия звучат «старые песни о главном» в исполнении творческого коллектива людей с ОВЗ. Под оглушительные аплодисменты артисты театра мод демонстрируют новую коллекцию одежды, изготовленную из конфетных фантиков. Финальную песню концерта «Этот мир придуман не нами» почти все (в зале много колясочников) исполнили стоя. Праздник удался на славу! Впереди новые трудовые будни специалистов социально-реабилитационного отделения для того, чтобы сделать жизнь людей с трудной судьбой хоть чуточку интересней, радостней.