«Цифровая помощь на дому»

С начала года ажиотаж по поводу перехода нашей страны на цифровое телевидение достиг своего апогея. 3 июня в Красноярском крае перестало вещать аналоговое телевидение. Многие одиноко проживающие пенсионеры и лица с ограниченными возможностями здоровья столкнулись  с проблемой установки и настройки ресивера для приема цифрового сигнала телевидения, так как у них просто отсутствует  опыт и знания для подключения данного оборудования, а «горячая линия» официального сайта цифрового ТВ часто не работает. Проблема объясняется просто – у операторов очень много звонков, и линия от этого перегружается.

В свете этих, казалось бы, мелких трудностей, директором МБУ КЦСОН Кречкивской М.Н. было принято решение привлекать специалистов Центра к помощи одиноко проживающим пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья. Задачей специалистов является не только информировать граждан о цифровом и аналоговом телевидении, видах цифровых приставок, но также и в обучении подключению и настройке оборудования на цифровой телевизионный сигнал. Одним из таких практических мероприятий для лиц с ограниченными возможностями здоровья и граждан пожилого возраста  было проведено 9 июля в Комплексном центре социального обслуживания населения Иланского района на базе социально-реабилитационного отделения. Инженер-программист  на практическом примере в доступной форме продемонстрировал различные типы подключения приемного пользовательского оборудования, рассказал об их особенностях, условия приема цифрового сигнала, объяснил назначение цифровых приставок. Все присутствующие отметили необходимость получения подобного опыта, и в последствии он поможет им в помощи по установке и настройке цифрового оборудования друзьям и родственникам.

Работа специалистов продолжается и в ходе патронажей на дому, помимо консультаций и  помощи с цифровыми приставками, оказывается помощь по диагностики, чистки от потенциально опасного программного обеспечения и мелкосрочного ремонта компьютерной техники.