Портфолио профессиональных достижений – 2018

Под таким названием было организовано и проведено мероприятие для социальных работников в отделениях социального обслуживания на дому МБУ КЦСОН Иланского района. Оно проходило в форме своеобразного подведения итога работы за год. Его участникам предстояло подготовить выступления о результатах своей деятельности. Без преувеличения можно сказать, что 2018 год был для социальных работников активным, плодотворным, интересным. Много нового появилось в их работе: это участие в программе «Школа социального работника», сотрудничество с молодежным центром в рамках добровольческого движения «Мы рядом», обучение компьютерной грамотности, вовлечение пожилых людей и инвалидов в общественно-активную жизнь через клубы и проекты, личное участие в организованных мероприятиях города и района. В целом, это большой и многослойный пласт наработок, о которых и должны были рассказать социальные работники.

Из справочной литературы следует определение понятия «портфолио» – это способ фиксирования, накопления, оценки и самооценки собственных достижений за определенный период времени, а еще это наглядное представление наиболее важных результатов деятельности, демонстрация своего профессионального роста. Поэтому социальным работникам предстояло подготовить презентации, видеоролики, слайдовый показ о своей деятельности. Приветствовался и творческий подход в изложении материала.

Все социальные работники отделений были распределены в команды по 4-5 человек. Таким образом, получилось 5 команд из работников города и 5 команд, состоящих из социальных работников сел района. Открыла итоговое мероприятие года директор М.Н. Кречкивская, подчеркнув востребованность услуг социальных работников, необходимость профессионального развития специалистов. Заведующие отделениями надомного обслуживания обозначили важные приоритеты в работе по предоставлению услуг населению.

А далее основная часть времени на мероприятии была предоставлена командам социальных работников для выступлений. Участницы делились опытом, полученным в процессе своей деятельности. Ведь за год, наряду со своими основными обязанностями по предоставлению социальных услуг, они занимались подготовкой выступлений в рамках «Школы социального работника», выполняли отчеты в электронном варианте, обучаясь этому в компьютерном классе Центра, становились участниками спортивных мероприятий города («Кросс нации»), содействовали развитию волонтерского движения на территории района. Самостоятельно подготовленные выступления – отчеты отличались оригинальностью и разнообразием. Среди наших социальных работников нет равнодушных и пассивных, а еще все они — творческие личности. Поэтому свой подготовленный материал представляли с огоньком: кто подготовил презентацию, кто видеоролик, кто о своей работе рассказал в стихах. Наиболее эмоциональные предложили нашему вниманию музыкальные номера. Среди участниц царила атмосфера здорового соперничества, переживания и поддержки.

Девчатам удалось удивить всех присутствующих своим выступлением. Каждый день, встречаясь с проблемами своих подопечных, их страданиями, подавленным настроением, изыскивая возможность преодолеть трудности, наши социальные работники не отчаялись, не опустили руки. Они находят в себе силы для продуктивной работы, для внимательного и доброго отношения к своим подопечным, для раскрытия своих творческих талантов. Это было очевидно из подготовленных выступлений. И не покидало чувство гордости за такой крепкий, сплоченный, дружный и веселый коллектив!

Высокую оценку за представленный материал дало социальным работникам жюри. Председатель жюри – Мария Николаевна, лично комментировала выступление каждого участника, что служило особым стимулом выступить ярко, не подвести. Оценивались глубина изложения, оригинальность выступления, творческий подход.

Цель всего мероприятия заключалась в том, чтобы показать профессиональные личные достижения социальных работников, на что они способны, создать стимул роста, совершенствования и развития. Выступления каждого позволило сделать вывод, что социальные работники год от года чувствуют себя в профессии более уверенно, приобретают необходимые знания, что позволяет улучшать эффективность своей деятельности, применять новые полученные знания в работе и решать возникающие вопросы с более высоким профессионализмом!

 

Светлана Гоппе,

заведующий отделением социального обслуживания на дому №1