Отчет 2020

Отчет-2020

Кречкивской Марии Николаевна директора

КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Иланский» и администрации Иланского района

 

Работа учреждения построена в  тесном взаимодействии с органами и учреждениями расположенными  на территории Иланского района и Красноярского края. Все начинания и участие в краевых и районных программах проходит при поддержке Главы района. Работники учреждения являются активными участниками проводимых в районе мероприятий. Учреждение само является площадкой для проведения мероприятий для социально-уязвимых категорий граждан.

Работа в условиях пандемии:

Для жителей района поступили:

— 40 наборов от партии Единая Россия (65+)

— 68 наборов от Совмена Х.М. (70+)

— 144 набора КГБУ СО «КЦСОН «Иланский», для малообеспеченных граждан попавших в трудную жизненную ситуацию.

От волонтерского движения «Наши люди», созданного по инициативе Губернатора А.В. Усса с целью поддержки людей, пострадавших во время пандемии:

— 29 продуктовых наборов для многодетных родителей.

— 29 мам, получили сертификаты на 1000 рублей в «Губернские аптеки».

— 196 продуктовых наборов для граждан старше 65 лет.

 

Межведомственной акцией «Помоги пойти учиться» охвачено более 130 семей с детьми школьного возраста:

— 20 детей из малообеспеченных семей получили наборы школьно-письменных принадлежностей за счет помощи, оказанной депутатами районного Совета депутатов и специалистами центра.

— 10 школьно-письменных наборов активисты молодежного совета Дорпрофжела подарили, тем, кто впервые переступил порог школы.

— в магазине бесплатных покупок более 100 семей «приобрели» одежду и обувь, бывшую  в употреблении.

 

Специалисты центра входят в состав межведомственной рабочей группы и посещают жилые помещения, занимаемые многодетными семьями с целью предупреждения и проверки соблюдения пожарной безопасности. За отопительный сезон 2020-2021 г.г. Охвачено более 500 семей.

 

В апреле 2021 года многодетным семьям, в которых 3 и более школьников выдано 115 ноутбуков, приобретенных за счет спонсорских средств Роснефти.

 

Предоставление социальных услуг на дому является одной из основных форм социального облуживания, направленная на улучшение условий  жизнедеятельности пожилых граждан  при сохранении пребывания человека в привычной благоприятной среде – месте его проживания. За 2020 год  услугами на дому воспользовались 454 человека. 60 % — граждане, проживающие в селах района.

 

В рамках 75-летия Победы благотворительным фондом  «Память поколений» троим ветеранам войны оказана безвозмездная  помощь, приобретены технические средства реабилитации (слуховой аппарат, памперсы и т.п.)

— Волонтерами из Молодежного  центра Иланского района  оказана помощь 13 пенсионерам в уборке жилья и дворов, а также в зимнее время — в уборке снега.

— «Серебряные» волонтеры доставляли лекарств и продуктов в дома 16 нуждающихся в помощи.

 

Проект «Демография»:

— на специализированном автомобиле мобильной бригадой из малонаселенных пунктов в медицинские организации района сделано 15 выездов, доставлено 49 человек старше 65 лет;

— начала работу «Школа родственного ухода» для граждан, нуждающихся в специализированном уходе и их родственников в рамках «Системы долговременного ухода»;

— работает пункт проката ТСР.

— практика «Профилактика остеохондроза у женщин пожилого возраста», разработанная инструктором АФК  М.А. Кузнецовой, вошла в число лучших практик активного долголетия.

 

Активистка клуба компьютерной грамотности Жанна Шивко в июне 2020 года стала лауреатом Краевого чемпионата по компьютерному многоборью Красноярского края.

 

Работники учреждения имеют активную жизненную позицию и высокий профессионализм:

— 2020 году заведующий отделением социального обслуживания на дому  №1  Гоппе С.В. заняла 2 место  краевом конкурсе «Лучший работник  учреждения социального обслуживания Красноярского края» среди заведующих отделениями. В 2021 году специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания Шитикова В.Я. заняла 2 место в этом же конкурсе среди специалистов.

— за большой вклад в работу по подготовке и проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации Кротова Т.Ф., специалист отделения срочного социального обслуживания – председатель УИК № 1277 награждена Благодарностью Президента Российской Федерации.

— являются депутатами районного, городского и сельских советов депутатов -8 человек;

— членами участковых избирательных  комиссий – 9 человек.