В королевстве шашек

23 сентября 2020 года физкультурно-спортивный центр «Иланский» совместно с комплексным центром социального обслуживания населения «Иланский» организовали и провели традиционный шахматно-шашечный турнир среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Перед началом мероприятия всем участникам напомнили правила игры и призвали к соблюдению спортивной дисциплины, честности и тактичности по отношению друг к другу.

Турнир проходил в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, как может показаться на первый взгляд, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперников. В течение турнира шли упорные шашечные бои. Участники с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях и изо всех сил старались показать свое мастерство. На «полях сражений» настроение было разным. Кто-то спокойно воспринимал повороты фортуны, а кто-то нервничал и горячился. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игры соревнующиеся доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам, не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.

Соревнующиеся показали сноровку, логику и различные стратегии игры. За соблюдением правил  следили строгие, но справедливые судьи, велся протокол, на основании которого и были распределены места победителей и выявлены призеры турнира. Всем участникам были вручены медали и грамоты.

Игра вызвала большой интерес. Впрочем, главное для участников турнира, как и почти для всех собравшихся там — не столько победа, а участие!