Акция «Шиповник в чай»

12 сентября в КГБУ СО «КЦСОН» Иланский» состоялась традиционная акция по сбору шиповника с людьми с ограниченными возможностями здоровья. В нем приняли участие 14 человек.

Акция по сбору ягоды здоровья предполагает не только соревнования на скорость собирания плодов, но и расширяет знания о лекарственном растении — шиповнике, его ценности для здоровья.

В ходе короткого путешествия в мир этого уникального растения мы беседовали о  лекарственных свойствах шиповника; о том, какую большую пользу приносят человеку его плоды, знакомили участников акции о взаимосвязи растительного мира и человека, с правилами сбора и сушки лекарственных растений, разгадывали загадки о шиповнике.

Состоялся оживленный разговор о том, чем каждый из нас может помочь природе. Участники были очень активные и в хорошем настроении, с большим интересом вспоминали пословицы и поговорки, в которых человечество отдавало дань уважения лекарственным растениям и природе в целом.

Акция получилась познавательная для всех ее участников. Знания, умения, навыки, которые были получены в ходе акции, станут основой для формирования у них экологического грамотного поведения, бережного и эмоционального отношения к природе, желания сохранить природу.

Завершилось мероприятие чаепитием, участники «тёплого» мероприятия не скучали, с удовольствием обменивались рецептами чудесного чая из шиповника.