Профилактика коронавирусной инфекции.

В отделениях социального обслуживания на дому КГБУ СО «КЦСОН «Иланский» в период эпидемии коронавируса проводится ряд мероприятий, направленных на предупреждение и распространение коронавирусной инфекции. Социальные работники находятся в группе риска из-за коронавируса, так как их вид деятельности предполагает активные социальные контакты с различными категориями населения. В связи с этим всем социальным работникам отделения выдаются для работы по предоставлению социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, наборы дезинфицирующих средств. В набор входят санитарно-гигиенические маски (3 шт.), антисептик для рук, полотенца, резиновые перчатки. Заведующие отделениями в рамках Школы социального работника, в телефонном режиме постоянно информируют социальных работников о соблюдении необходимых мер предосторожности при контакте с обслуживаемыми гражданами, при посещении общественных мест.

Социальные работники посещают подопечных по необходимости ежедневно, обеспечивая продуктами питания, лекарственными препаратами. Для одиноких пенсионеров и инвалидов, проживающих в Доме ветеранов, социальными работниками осуществляется контроль за состоянием здоровья, взаимодействие, в случае необходимости, с медицинскими организациями. Оплату за предоставленные социальные услуги на дому от обслуживаемых, а так же жилищно-коммунальные услуги подопечных социальные работники вносят через сбербанк-онлайн, тем самым ограничивая число контактов с людьми. Все перечисленные меры: от пользования средствами индивидуальной защиты до своевременного получения достоверной информации о распространении заболевания помогают значительно снизить риски заражения, как среди социальных работников так и среди граждан пожилого возраста и инвалидов.

Чтобы минимизировать риски заражения, каждому человеку необходимо тщательно ознакомиться со всей достоверно известной информацией о заболевании

Все меры предосторожности, пользовать ся средствами индивидуальной защиты

В период коронавируса в отделении социального обслуживания на дому проводится ряд мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции. Всем социальным работникам отделения были выданы для работы по предоставлению социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, состоящим на обслуживании, наборы дезинфицирующих средств. В набор входят санитарно-гигиенические маски (3 шт.), антисептик для рук, резиновые перчатки. Заведующие отделениями в рамках Школы социального работника, в телефонном режиме постоянно информируют социальных работников о соблюдении необходимых мер предосторожности при контакте с обслуживаемыми гражданами, при посещении общественных мест.

Получатели социальных услуг отделения – люди пожилого возраста, инвалиды, нуждающиеся в повышенном внимании и заботе, тем более в период распространения короновирусной инфекции. В связи с чем, социальные работники посещают подопечных по необходимости ежедневно, обеспечивая продуктами питания, лекарственными препаратами. Для одиноких пенсионеров и инвалидов, проживающих в Доме ветеранов, социальными работниками осуществляется контроль за состоянием здоровья, взаимодействие, в случае необходимости, с медицинскими организациями. Оплату за предоставленные социальные услуги на дому от обслуживаемых, а так же жилищно-коммунальные услуги подопечных социальные работники вносят через сбербанк-онлайн, тем самым ограничивая число контактов с людьми.

В рамках празднования 75-летия Победы, поздравления ветеранов войны проходят в телефонном режиме: заведующие отделениями по телефону передают теплые искренние слова поздравлений, справляются о самочувствии ветеранов, нуждаемости в каком-либо виде помощи. При необходимости, соблюдая все меры предосторожности, посещают пенсионеров на дому, патронируют инвалидов.

Заведующий отделением №1 приняла участие в краевом конкурсе «Лучший работник учреждения социального обслуживания» и была определена комиссией в участники финального третьего этапа, который в связи с Указом губернатора Красноярского края от 16.03.2020 № 54-уг прошел в заочной форме 26.03.2020 г.

Заведующие отделениями оказали содействие социальным работникам в подборе и подготовке фотографий для участия в фотоконкурсе «Национальный проект «Демография в действии», организованного редакцией журнала «Социальное развитие: регион 24». Участниками стали трое социальных работников, отправлено 4 фотографии.