Переход на цифровое вещание

В Иланском районе цифровое телевидение успешно работает уже более двух лет. Но в июне 2019 года в районе произошел полный переход на цифровое вещание, жители, которые смотрели ТВ в аналоге, а в большинстве своем это одинокие пенсионеры, фактически остались без средства массовой информации. В свете этих событий в районе было обучено 5 волонтеров, которые и должны были оказывать помощь населению при переходе на цифровое вещание, но в большинстве случаев за консультациями и помощью пожилые люди стали обращаться в Комплексный центр социального обслуживания населения Иланского района, либо самостоятельно, либо по совету знакомых, которые уже получали здесь какую либо консультацию и помощь, где волонтером вызвался быть инженер – программист Музыченко Д.И.

Задачей специалиста стало не только информирование граждан о цифровом и аналоговом телевидении, видах цифровых приставок, помощи на дому в подключении и настройки цифрового ТВ, но также оказывается помощь в покупке цифровых ресиверов, антенн приема телевизионного сигнала, а в некоторых случая ремонте и прокладке антенных кабелей, так как во многих случаев обратившиеся за помощью граждане даже не имеют представление, что такое ресивер и что нужно для его подключения к ТВ. Так в ходе работы с июня месяца специалистом было посещено 34 человека нуждающихся в «цифровой помощи», помимо работы с цифровым ТВ, дополнительно при необходимости стала оказывается помощь в консультации, диагностики, и мелкосрочному ремонту компьютерной техники, данная услуга стала пользоваться спросом и набирать популярностью среди пожилых граждан, так как подобных специалистов оказывающих «компьютерную помощью» на дому в районе нет.

Стоит, отметить, что основная цель данной акции – это все же забота о пожилых людях, которая является одной из приоритетных задач государства и всего нашего общества. Каждый из нас, независимо от того, где мы работаем, какими финансовыми возможностями обладаем, может сделать что-то полезное для пожилых людей. Им нужно наше внимание, элементарное человеческое участие. И давайте не жалеть для этого своего времени и сил.