Акция добрых дел «Экологический десант»

05.07.2019 года необычный «экологический десант» высадился на любимое место отдыха жителей Иланского района — Мыс возле озера Пульсометр. Целью данного мероприятия являлась очистка и уборка берега озера и поляны для пикников от мусора.

Участники акции люди с ограниченными возможностями здоровья и специалисты социально-реабилитационного отделения Комплексного центра социального обслуживания населения Иланского района, вооружившись мусорными пакетами и отличительными значками участников акции, принялись активно убирать береговую часть озера от бытового мусора, пластиковых бутылок и опавших веток. Жаркий летний день и большое количество отдыхающих на озере не стали помехой для реализации экологической акции, а для удивленных отдыхающих послужили примером того, как нужно «правильно» отдыхать на природе и заботиться о любимых местах отдыха.

В ходе акции неравнодушные отдыхающие присоединялись к команде «экологического десанта» и старались помочь её участникам, а, некоторые, пытаясь создать дружескую атмосферу, вспоминали пословицы о воде и отгадывали загадки. Заключительная часть мероприятия состояла из показательного мастер-класса по «правильному пикнику» без вреда для себя и окружающей природы. На протяжении последних лет специалисты социально-реабилитационного отделения Комплексного центра социального обслуживания населения Иланского района работали по Программе реабилитации и абилитации для молодых инвалидов с умственной отсталостью от 18 до 35 лет. Занятия включали в себя разные направления, в том числе по развитию и приобретению бытовых навыков, беседы о защите окружающей среды.

Данная акция послужила практическим итогом приобретенных знаний в ходе обучения в «необычной школе» на примере экологической акции, и мы сделали чище маленький уголок нашей большой планеты.